オリンピック出場の歴史

〝金3、銀3、銅3、日本のお家芸と呼ばれたバレーボール〝

1964年の第18回夏季オリンピック東京大会開催に当たって、当時のオリンピック憲章の規定で開催国が新競技を2競技まで選ぶことが出来ました。東京オリンピック組織委員会は、日本でメダル獲得の可能性の高い競技は、柔道(男子のみ)とバレーボールを選びました。女子バレーボールはオリンピック競技で採用された最初の女子団体競技でした。優勝した日本女子チームは「東洋の魔女」と呼ばれ、その強さが広く世界に知れ渡りました。この大会、日本男子は銅メダル。その後、1968年メキシコ大会では日本は男女とも銀メダル、1972年ミュンヘン大会は男子が待望の金メダル、女子は銀メダル。更に1976年モントリオール大会では日本女子チームとして2度目の金メダルに輝きました。「アタックNO1」(1968年~、スポーツ漫画)、「サインはV」(1969年~、漫画、テレビドラマ)「ミュンヘンへの道」(1972年~、アニメドキュメント)の大ヒットでママさんたちの関心も高く、子どもたちも白球に夢中。「100万人のバレーボール」を合言葉に、“バレーボールは日本のお家芸”とまで言われるようになりました。

〝バレーボールの故郷〟へ2020年里帰り〝

しかし、バレーボールがオリンピックの正式競技として定着すると、諸外国では当然のようにメダルを狙って競技力を上げてきました。ソ連(現ロシア)、東ドイツ(現ドイツ)、ポーランド、ブルガリアなど旧来の強豪国に加え、アメリカ、キューバ、ブラジル、イタリアなどが台頭。アジアでも中国、韓国も力を付け、日本は1984年ロサンゼルス大会での女子の銅メダルを最後にメダルどころかアジア枠のオリンピック出場権を獲得することさえ厳しい状況になりました。男子は1996年アトランタ大、2000年シドニー、2004年アテネの3大会連続で出場できず、やっと2008年北京大会に出場したものの2012年ロンドン大会では再びアジア枠すら奪えませんでした。一方女子は、シドニー大会には出場できませんでしたが、ロンドンではロサンゼルス大会以来の銅メダルを獲得して、久しぶりに日本の存在感を誇示しました。そして2020年、バレーボール競技はオリンピックに初登場した東京へ戻ってきます。


年代一覧


1960年代

1964年東京オリンピック

男女共に1964年東京オリンピック出場。
日本女子は金メダルを獲得。優勝した日本女子チームは「東洋の魔女」と呼ばれ、その強さが広く世界に知れ渡りました。男子も銅メダルを獲得する。
img_tokyo01

東京オリンピック(1964年)
男子 女子
戦績
1位 ソ連 6位 ハンガリー 1位 日本 6位 韓国
2位 チェコスロバキア 7位 ブラジル 2位 ソ連 7位
3位 日本 8位 オランダ 3位 ポーランド 8位
4位 ルーマニア 9位 アメリカ 4位 ルーマニア 9位
5位 ブルガリア 10位 韓国 5位 アメリカ 10位
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 坂上 光男 県立檀原公苑 監督 大松 博文 日紡
コーチ 松平 康隆 日本鋼管 コーチ 河西 昌枝 日紡
選手 出町 豊 日本鋼管 セッター 選手 河西 昌枝 日紡 セッター兼センター
選手 小山 勉 富士フイルム ライト 選手 宮本 恵美子 日紡 ライト
選手 菅原 貞敬 東洋レーヨン ピンチサーバー 選手 谷田 絹子 日紡 レフト
選手 池田 尚弘 八幡製鉄 レフト 選手 半田 百合子 日紡 レフト兼ライト
選手 佐藤 安孝 日本鋼管 ライト 選手 松村 好子 日紡 レフト
選手 小瀬戸 俊昭 帝国人絹 レフト 選手 磯部 サダ 日紡 レフト
選手 樋口 時彦 日本鋼管 レフト 選手 松村 勝美 日紡 セッター
選手 南 将之 旭化成 センター 選手 篠崎 洋子 日紡 レフト
選手 徳富 斌 八幡製鉄 レフト 選手 佐々木 節子 日紡 レフト
選手 森山 輝久 松下電器 レフト 選手 藤本 佑子 日紡 レシーバー
選手 中村 祐造 八幡製鉄 センター 選手 近藤 雅子 倉紡 レフト
選手 猫田 勝敏 日本専売公社 センター 選手 渋木 綾乃 ヤシカ レフト

1968年メキシコオリンピック

男女共に1968年メキシコ大会出場。
日本は男女とも銀メダルを獲得する。
img_mexico01

メキシコオリンピック(1968年)
男子 女子
戦績
1位 ソ連 6位 ブルガリア 1位 ソ連 6位 チェコスロバキア
2位 日本 7位 アメリカ 2位 日本 7位 メキシコ
3位 チェコスロバキア 8位 ベルギー 3位 ポーランド 8位 アメリカ
4位 東ドイツ 9位 ブラジル 4位 ペルー 9位
5位 ポーラrンド 10位 メキシコ 5位 韓国 10位
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 松平 康隆 日本鋼管 監督 山田 重雄 日立武蔵
コーチ 池田 尚弘 (選手兼任) コーチ 吉田 節子 選手兼任
選手 池田 尚弘 八幡製鉄 レフト 選手 吉田 節子 鐘紡 レフト
選手 南 将之 旭化成 センター 選手 高山 鈴江 日立武蔵 センター兼セッター
選手 猫田 勝敏 日本専売公社 セッター 選手 岩原 豊子 ヤシカ レフト
選手 白神 守 日本鋼管 ライト 選手 笠原 洋子 鐘紡 レフト
選手 小泉 勲 日本鋼管 セッター 選手 小野沢 愛子 ヤシカ センタ―
選手 木村 憲治 松下電器 センター兼ライト 選手 小嶋 由紀代 日立武蔵 レフト
選手 三森 泰明 中央大在学中 レフト 選手 福中 佐知子 日立武蔵 レフト
選手 森田 淳悟 日本鋼管 センター 選手 宍倉 邦枝 日立武蔵 ライト
選手 横田 忠義 中央大在学中 レフト 選手 井上 節子 日立武蔵 センター
選手 大古 誠司 日本鋼管 レフト 選手 生沼 スミエ 日立武蔵 セッター
選手 佐藤 哲夫 富士フイルム レフト 選手 古川 牧子 ニチボー貝塚 センター
選手 嶋岡 健治 中央大在学中 セッター兼レフト 選手 浜 恵子 ヤシカ レフト

1970年代

1972年ミュンヘンオリンピック

1972年ミュンヘンオリンピック出場。
日本は男子が待望の金メダル、女子は銀メダルを獲得する。
img_myunhen01

ミュンヘンオリンピック(1972年)
男子 女子
戦績
1位 日本 7位 韓国 1位 ソ連 7位 キューバ
2位 東ドイツ 8位 ブラジル 2位 日本 8位 チェコスロバキア
3位 ソ連 9位 ポーランド 3位 北朝鮮 9位 西ドイツ
4位 ブルガリア 10位 キューバ 4位 韓国 10位
5位 ルーマニア 11位 西ドイツ 5位 ハンガリー 11位
6位 チェコスロバキア 12位 チュニジア 6位 ハンガリー 12位
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 松平 康隆 日本鋼管 監督 小島 孝治 ユニチカ
コーチ 池田 尚弘 中野蒲鉾店 コーチ 佐藤 忠明 四天王寺高
選手 南 将之 旭化成 センター 選手 松村 勝美 ユニチカ セッター
選手 猫田 勝敏 日本専売公社 セッター 選手 山下 規子 ユニチカ ライト
選手 中村 祐造 新日鉄 センター 選手 岩原 豊子 ヤシカ セッター
選手 西本 哲雄 日本専売公社 センター 選手 飯田 高子 ヤシカ センター
選手 木村 憲治 松下電器 センター兼ライト 選手 生沼スミエ 日立 セッター
選手 深尾 吉英 東レ センター 選手 古川 牧子 ユニチカ センター
選手 野口 泰弘 松下電器 レフト 選手 浜 恵子 ヤシカ レフト
選手 森田 淳悟 日本鋼管 センター 選手 島影せい子 ユニチカ レフト
選手 横田 忠義 松下電器 レフト 選手 山崎八重子 ユニチカ レシーバー
選手 大古 誠司 日本鋼管 レフト 選手 塩川美知子 ユニチカ セッター
選手 佐藤 哲夫 富士フイルム レフト 選手 岡本真理子 日立 レフト
選手 嶋岡 健治 日本鋼管 レフト兼センター 選手 白井 貴子 倉紡 レフト

1976年モントリオールオリンピック

男女共に1976年モントリオールオリンピック出場。
日本女子チームとして2度目の金メダルを獲得、人呼んで「新・東洋の魔女」。メキシコ、ミュンヘン大会とソ連に金メダルをさらわれた日本女子バレーが、東京大会以来12年ぶりに女王の座を奪還した。
img_mont01

モントリオールオリンピック(1976年)
男子 女子
戦績
1位 ポーランド 6位 韓国 1位 日本 6位 東ドイツ
2位 ソ連 7位 ブラジル 2位 ソ連 7位 ペルー
3位 キューバ 8位 イタリア 3位 韓国 8位 カナダ
4位 日本 9位 カナダ 4位 ハンガリー 9位
5位 チェコスロバキア 10位 エジプト(途中棄権) 5位 キューバ 10位
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 坂上 光男 中京女子大 監督 山田 重雄 日立
コーチ 小山 勉 富士フイルム コーチ 米田 一典 日立
選手 丸山 孝 日本鋼管 セッター兼ライト 選手 飯田 高子 ヤシカ センター
選手 猫田 勝敏 日本専売公社 セッター 選手 岡本 真理子 日立 レフト
選手 小田 勝美 新日鉄 センター 選手 前田 悦智子 三洋電機 センター
選手 西本 哲雄 日本専売公社 センター 選手 松田 紀子 日立 セッター
選手 保田 靖則 富士フイルム センター 選手 白井 貴子 日立 レフト
選手 深尾 吉英 東レ センター 選手 加藤 きよみ 日立 センター
選手 柳本 晶一 新日鉄 セッター 選手 荒木田 裕子 日立 レフト兼ライト
選手 田中 幹保 新日鉄 レフト 選手 金坂 克子 日立 セッター
選手 横田 忠義 松下電器 レフト 選手 吉田 真理子 日立 レフト
選手 大古 誠司 サントリー レフト 選手 高柳 昌子 日立 ライト
選手 佐藤 哲夫 富士フイルム レフト 選手 矢野 広美 日立 センター
選手 嶋岡 健治 日本鋼管 セッター兼レフト 選手 横山 樹理 ユニチカ レフト

1980年代

1980年モスクワオリンピック

日本はオリンピック参加を辞退。

モスクワオリンピック(1980年)
男子 女子
戦績
1位 ソ連 6位 ユーゴスラビア 1位 ソ連 6位 ペルー
2位 ブルガリア 7位 キューバ 2位 東ドイツ 7位 ブラジル
3位 ルーマニア 8位 チェコスロバキア 3位 ブルガリア 8位 ルーマニア
4位 ポーランド 9位 イタリア 4位 ハンガリー 9位
5位 ブラジル 10位 リビア 5位 キューバ 10位
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 不出場 監督 不出場
コーチ コーチ
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手

1984年ロサンゼルスオリンピック

男女共に1984年ロサンゼルスオリンピック出場。
女子が銅メダルを獲得する。
img_los01

ロサンゼルスオリンピック(1984年)
男子 女子
戦績
1位 アメリカ 6位 アルゼンチン 1位 中国 6位 西ドイツ
2位 ブラジル 7位 日本 2位 アメリカ 7位 ブラジル
3位 イタリア 8位 中国 3位 日本 8位 カナダ
4位 カナダ 9位 チュニジア 4位 ペルー 9位
5位 韓国 10位 エジプト 5位 韓国 10位
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 中野 尚弘 中野蒲鉾店 監督 山田 重雄 日立
コーチ 南 将之 旭化成 コーチ 米田 一典 日立
選手 蘇武 幸志 富士フイルム レフト 選手 江上 由美 日立 センター
選手 下村 英士 日本専売公社 セッター 選手 森田 貴美枝 日立 レフト
選手 御嶽 和也 富士フイルム セッター 選手 三屋 裕子 日立 センター
選手 三橋 栄三郎 富士フイルム センター 選手 広瀬 美代子 ユニチカ レフト
選手 奥野 浩昭 サントリー レフト 選手 石田 京子 日立 センター
選手 古川 靖志 日本鋼管 セッター 選手 利部 陽子 日立 ピンチサーバー
選手 山田 修司 富士フイルム センター 選手 廣 紀江 筑波大学在学中 センター
選手 田中 幹保 新日鉄 レフト兼ライト 選手 杉山 加代子 日立 レフト
選手 杉本 公雄 富士フイルム ライト 選手 大谷 佐知子 大阪吹田クラブ レフト
選手 岩田 稔 新日鉄 レフト 選手 宮島 恵子 日立 レフト
選手 岩島 章博 富士フイルム ライト 選手 小高 笑子 日立 センター
選手 川合 俊一 日体大在学中 センター 選手 中田 久美 日立 セッター

1988年ソウルオリンピック

男女共に1988年ソウルオリンピック出場。
img_soul01

ソウルオリンピック(1988年)
男子 女子
戦績
1位 アメリカ 7位 スウェーデン 1位 ソ連 7位 アメリカ
2位 ソ連 8位 フランス 2位 ペルー 8位 韓国
3位 アルゼンチン 9位 イタリア 3位 中国 9位
4位 ブラジル 10位 日本 4位 日本 10位
5位 オランダ 11位 韓国 5位 東ドイツ 11位
6位 ブルガリア 12位 チュニジア 6位 ブラジル 12位
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 小山 勉 富士フイルム 監督 山田 重雄 日立
コーチ 御嶽 和也 富士フイルム コーチ 宗内 徳行 日体大
選手 笠間 裕治 NKK センター 選手 丸山 由美 小田急 センター
選手 岩島 章博 富士フイルム ライト 選手 杉山 加代子 日立 レフト
選手 熊田 康則 富士フイルム レフト 選手 滝澤 玲子 日本電装 セッター
選手 三橋 栄三郎 富士フイルム センター 選手 山下 美弥子 日本電気 レフト
選手 眞鍋 政義 新日鉄 セッター 選手 杉山 明美 日本電気 センター
選手 米山 一朋 富士フイルム セッター 選手 佐藤 伊知子 日本電気 レフト
選手 蔭山 弘道 法政大学在学中 レフト 選手 廣 紀江 筑波大学大学院 センター
選手 原 秀治 日本たばこ産業 レフト 選手 中田 久美 日立 セッター
選手 杉本 公雄 富士フイルム ライト 選手 川瀬 ゆかり 日立 センター
選手 井上 謙 NKK センター兼ライト 選手 大林 素子 日立 ライト
選手 海藤 正樹 富士フイルム レフト 選手 高橋 有紀子 日立 セッター
選手 川合 俊一 富士フイルム センター 選手 藤田 幸子 日立 レフト

1990年代

1992年バルセロナオリンピック

男女共に1992年バルセロナオリンピック出場。
img_bal01

バルセロナオリンピック(1992年)
男子 女子
戦績
1位 ブラジル 7位 EUN(旧ソ連) 1位 キューバ 7位 中国
2位 オランダ 8位 スペイン 2位 EUN(旧ソ連) 8位 スペイン
3位 アメリカ 9位 韓国 3位 アメリカ 9位
4位 キューバ 10位 カナダ 4位 ブラジル 10位
5位 イタリア 11位 フランス 5位 日本 11位
6位 日本 12位 アルジェリア 6位 オランダ 12位
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 おおこ せいじ サントリー 監督 米田 一典 JVA
コーチ 辻合 真一郎 新日鉄 コーチ 達川 実 ユニチカ
選手 成田 貴志 富士フイルム セッター 選手 佐藤 伊知子 日本電気 レフト
選手 河野 克巳 サントリー レフト 選手 中田 久美 日立 セッター
選手 中垣内 祐一 新日鉄 ライト 選手 石掛 美知代 イトーヨーカドー センター
選手 松田 明彦 日新製鋼 セッター 選手 中西 千枝子 ユニチカ セッター
選手 大浦 正文 サントリー レフト 選手 大林 素子 日立 ライト
選手 植田 辰哉 新日鉄 センター 選手 高橋 有紀子 小田急 セッター
選手 荻野 正二 サントリー レフト 選手 山内 美加 ダイエー レフト
選手 南 克幸 法政大在学中 センター 選手 苗村 郁代 イトーヨーカドー レシーバー
選手 青山 繁 富士フイルム レフト 選手 吉原 知子 日立 センター
選手 栗生沢 淳一 日本たばこ産業 センター 選手 福田 記代子 日立 レフト
選手 大竹 秀之 日本電気 センター 選手 中村 和美 ユニチカ レフト
選手 泉川 正幸 日体大在学中 レフト 選手 多治見 麻子 日立 センター

1996年アトランタオリンピック

女子が1996年アトランタオリンピック出場。
img_atranta01

アトランタオリンピック(1996年)
男子 女子
戦績
1位 オランダ 7位 ブルガリア 1位 キューバ 7位 アメリカ
2位 イタリア 8位 アルゼンチン 2位 中国 8位 ドイツ
3位 ユーゴスラビア 9位 アメリカ 3位 ブラジル 9位 日本
4位 ロシア 9位 韓国 4位 ロシア 9位 カナダ
5位 ブラジル 11位 ポーランド 5位 オランダ 11位 ウクライナ
6位 キューバ 11位 チュニジア 5位 韓国 11位 ペルー
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 不出場 監督 吉田 国昭 ユニチカ
コーチ コーチ 吉川 正博 NEC
選手 選手 中西 千枝子 ユニチカ セッター
選手 選手 大林 素子 東洋紡 ライト
選手 選手 永富 有紀 東洋紡 セッター
選手 選手 山内 美加 ダイエー レフト
選手 選手 吉原 知子 ダイエー センター
選手 選手 鳥居 千穂 ユニチカ センター
選手 選手 中村 和美 ユニチカ レフト
選手 選手 坂本 清美 ダイエー レフト
選手 選手 佐伯 美香 ユニチカ レフト
選手 選手 多治見 麻子 日立 センター
選手 選手 星野 賀代 NEC レフト
選手 選手 大懸 郁久美 NEC レフト

2000年代

2000年シドニーオリンピック

日本は男女共に出場できず。

シドニーオリンピック(2000年)
男子 女子
戦績
1位 ユーゴスラビア 7位 キューバ 1位 キューバ 7位 クロアチア
2位 ロシア 8位 オーストラリア 2位 ロシア 8位 韓国
3位 イタリア 9位 スペイン 3位 ブラジル 9位 イタリア
4位 アルゼンチン 9位 韓国 4位 アメリカ 9位 オーストラリア
5位 オランダ 11位 エジプト 5位 中国 11位 ケニア
6位 ブラジル 11位 アメリカ 5位 ドイツ 11位 ペルー
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 不出場 監督 不出場
コーチ コーチ
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手
選手 選手

2004年アテネオリンピック

女子が2004年アテネオリンピック出場。
男子は1996年アトランタ、2000年シドニーに続き3大会連続で出場できず。

アテネオリンピック(2004年)
男子 女子
戦績
1位 ブラジル 5位 ギリシャ 1位 中国 5位 イタリア
2位 イタリア 5位 ポーランド 2位 ロシア 5位 日本
3位 ロシア 9位 フランス 3位 キューバ 9位 ドイツ
4位 アメリカ 9位 オランダ 4位 ブラジル 9位 ギリシャ
5位 セルビア・モンテネグロ 11位 オーストラリア 5位 アメリカ 11位 ドミニカ共和国
5位 アルゼンチン 11位 チュニジア 5位 韓国 11位 ケニア
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 不出場 監督 柳本 晶一 JVA
コーチ コーチ 西村 良孝 新曙温泉
選手 選手 吉原 知子 パイオニア センター
選手 選手 辻 知恵 日立茂原 セッター
選手 選手 成田 郁久美 久光製薬 リベロ
選手 選手 佐々木 みき パイオニア レフト
選手 選手 大村 加奈子 久光製薬 レフト兼センター
選手 選手 竹下 佳江 JT セッター
選手 選手 高橋 みゆき NEC レフト兼ライト
選手 選手 杉山 祥子 NEC センター
選手 選手 大友 愛 NEC センター兼ライト
選手 選手 大山 加奈 東レ レフト
選手 選手 栗原 恵 NEC レフト
選手 選手 木村 沙織 下北沢成徳高在学中 ライト

2008年北京オリンピック

男女共に、2008年北京オリンピック出場。

北京オリンピック(2008年)
男子 女子
戦績
1位 アメリカ 5位 ポーランド 1位 ブラジル 5位 ロシア
2位 ブラジル 5位 セルビア 2位 アメリカ 5位 セルビア
3位 ロシア 9位 ドイツ 3位 中国 9位 カザフスタン
4位 イタリア 9位 ベネズエラ 4位 キューバ 9位 ポーランド
5位 ブルガリア 11位 エジプト 5位 イタリア 11位 アルジェリア
5位 中国 11位 日本 5位 日本 11位 ベネズエラ
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 植田 辰哉 JVA 監督 柳本 晶一 JVA
コーチ 大竹 秀之 NEC コーチ 番平 守 JVA
コーチ 久保 義人 旭化成 選手 栗原 恵 パイオニア ウィングスパイカー
選手 齋藤 信治 東レ ミドルブロッカー 選手 多治見 麻子 パイオニア ミドルブロッカー
選手 宇佐美 大輔 パナソニック セッター 選手 竹下 佳江 JT セッター
選手 山本 隆弘 パナソニック ウィングスパイカー 選手 大村 加奈子 久光製薬 ミドルブロッカー
選手 荻野 正二 サントリー ウィングスパイカー 選手 高橋みゆき NEC ウィングスパイカー
選手 松本 慶彦 NEC ミドルブロッカー 選手 佐野 優子 久光製薬 リベロ
選手 山村 宏太 サントリー ミドルブロッカー 選手 杉山 祥子 NEC ミドルブロッカー
選手 清水 邦広 東海大 ウィングスパイカー 選手 櫻井 由香 デンソー レシーバー
選手 福澤 達哉 中央大 ウィングスパイカー 選手 狩野 美雪 久光製薬 ウィングスパイカー
選手 津曲 勝利 サントリー リベロ 選手 荒木 絵里香 東レ ミドルブロッカー
選手 石島 雄介 ウィングスパイカー 選手 木村 沙織 東レ ウィングスパイカー
選手 越川 優 サントリー ウィングスパイカー 選手 河合 由貴 JT セッター
選手 朝長 孝介 セッター

2010年代

2012年ロンドンオリンピック

女子が2012年ロンドンオリンピック出場。
ロサンゼルス大会以来の銅メダルを獲得して、久しぶりに世界に日本の存在感を誇示する。

ロンドンオリンピック(2012年)
男子 女子
戦績
1位 ロシア 5位 ポーランド 1位 ブラジル 5位 イタリア
2位 ブラジル 5位 アメリカ 2位 アメリカ 5位 ロシア
3位 イタリア 9位 オーストラリア 3位 日本 9位 イギリス
4位 ブルガリア 9位 セルビア 4位 韓国 9位 トルコ
5位 アルゼンチン 11位 イギリス 5位 中国 11位 アルジェリア
5位 ドイツ 11位 チュニジア 5位 ドミニカ共和国 11位 セルビア
出場メンバー
項目 氏名 所属 ポジション 項目 氏名 所属 ポジション
監督 不出場 監督 眞鍋 政義 JVA
コーチ コーチ 安保 澄 JVA
コーチ コーチ 川北 元 JVA
選手 選手 中道 瞳 東レ セッター
選手 選手 竹下 佳江 JT セッター
選手 選手 山口 舞 岡山 ウィングスパイカー
選手 選手 荒木 絵里香 東レ ミドルブロッカー
選手 選手 井上 香織 デンソー ミドルブロッカー
選手 選手 狩野 舞子 Besiktas (トルコ) ウィングスパイカー
選手 選手 佐野 優子 Igtisadchi Baku リベロ
選手 選手 大友 愛 JT ミドルブロッカー
選手 選手 新鍋 理沙 久光製薬 ウィングスパイカー
選手 選手 迫田 さおり 東レ ウィングスパイカー
選手 選手 江畑 幸子 日立 ウィングスパイカー
選手 選手 木村 沙織 東レ ウィングスパイカー